Таганова Т.А. Неологизмы в цифровую эпоху (На материале английского языка)

. Статья рассматривает проблему неологизации современного английского языка в лексикографическом аспекте. Современные словарные издания представляют собой большие информационно-справочные порталы, дающие их авторам широкие возможности привлечения читателей к лексикографической деятельности, а также публикации самого актуального контента. Основным источником материала для изучения стали открытые словари, а также приложения и блоги, регистрирующие новые слова, появляющиеся в английском языке. Научная и практическая новизна данного исследования видится, прежде всего, в систематизации материала, а именно в описании наиболее частотных семантических групп, к которым можно отнести новые слова, отобранные для справочников как профессиональными, так и непрофессиональными лингвистами. Обсуждаются наиболее очевидные схемы образования неологизмов современного английского языка, исследуются структурные и семантические особенности новых слов английского языка, иллюстрируются основные продуктивные словообразовательные модели. Выдвигается гипотеза о том, что неологизмы способны представить тенденции развития современного общества, выявить существующие проблемы, интересы и пути развития.

Таганова Т.А. Неологизмы в цифровую эпоху (На материале английского языка) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 4. С. 66—74. Введение. Языковые изменения начала XXI