В статье анализируется состояние терминографического рынка предметной обрасти нефтепереработка в условиях цифровизации. В этой связи проводится сравнительно-сопоставительный анализ двуязычных словарей терминов нефтепереработки в диахронии. Поднимается вопрос о современных тенденциях составления словарей в условиях антропоцентричного подхода, целью которого является удовлетворение запросов и нужд пользователей. Отмечается, что потребители LSP нефтепереработки (эксперты, переводчики, преподаватели, студенты) сталкиваются с проблемой поиска универсальных ресурсов, которые наряду с переводным эквивалентом предоставляют фонетическую помету, толково-энциклопедические данные, визуальноиллюстративною поддержку, интуитивную маршрутизацию для лучшего освоения предметной области. Также в статье приводятся данные о новом типе словаря нефтегазовых терминов, проектируемого в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Работалова Е.В. Словарь английской терминологии нефтепереработки в цифровую эпоху // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 4. С. 60—65.