Статья рассматривает вопрос формирования условий для инициирования процесса учреждения высшего технического института в г. Иваново-Вознесенске. Опираемся на уже известные источники и опубликованные материалы, а также на новые источники и факты по данной теме. Ставим цель дать полнокровную картину производственного потенциала и культурной жизни города, оценить реакцию и действия местной общественности города в данном направлении на рубеже 1916/1917 гг. Предпринята попытка корректировки ряда положений уже устоявшихся концепций и взглядов на процесс рождения и становления высшего образования в текстильном крае. В работе дается неоднозначная оценка действий имущих слоев и интеллигенции Иваново-Вознесенска в указанный период, в частности фабрикантов Н.Г. Бурылина и Д.Г. Бурылина, присяжного поверенного, товарища председателя училищной комиссии Городской думы И.И. Власова. Для решения поставленной цели и соответствующих задач были применены следующие методы исследования: реконструктивный, логический, статистический и лексикологический. Автор приходит к выводу, что на тот момент для конструктивного решения поставленной задачи не было достаточно зрелых объективных и субъективных предпосылок, и в основном это проявлялось в неразвитой социальной и культурной инфраструктуре города, бедности интеллигентных сил, отсутствии поддержки со стороны правительственной власти. Энтузиазм немногих сподвижников данной идеи не мог переломить эту ситуацию, тем более ухудшавшуюся на фоне Первой мировой войны.

Ильин Ю.А. Намерения и первые усилия общественности текстильного края по реализации идеи учреждения высшего технического учебного заведения в г. Иваново-Вознесенск (конец 1916 — начало 1917 г.) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 4. С. 75—87.