Статья представляет собой опыт портретирования кафедры философии Ивановского государственного университета. Семиотическое портретирование представлено как универсальная форма текстовой репрезентации значений и смыслов качественно понимаемой вещи — кафедры: ее прошлого, настоящего и будущего. Дан краткий экскурс в историю кафедры, обозначены основные этапы ее бытия. Зафиксированы базовые тренды ее развития в единстве научного и педагогического измерения. Уточнены ключевые показатели эффективности деятельности кафедры. Сделан вывод, что современное положение кафедры философии ИвГУ в университете и научно-образовательном пространстве региона является закономерным (промежуточным) итогом всего ее предшествующего развития.

Для цитирования: Смирнов Д.Г., Меликян М.А. Кафедра философии ИвГУ в XXI веке: опыт семиотического портретирования // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 134—142.