Авторы анализируют работу ХXXIII Международной научной конференции «Интеллигенция и интеллектуалы: дискуссионные вопросы изучения», прошедшей в Ивановском государственном университете 28 и 29 сентября 2023 г. В статье отмечены наиболее интересные доклады и выступления участников конференции. Выделяются некоторые подходы к изучению места и роли интеллектуалов и интеллигенции в общественной жизни. Выявляются некоторые существенные аспекты участия интеллигенции и интеллектуалов в социально-политических процессах современного мира.

Для цитирования: Черноперов В.Л., Усманов С.М., Буданова И.А. Дискуссионные вопросы изучения интеллигенции и интеллектуалов // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 129—133.