Статья посвящена отдельным сторонам жизнедеятельности специализированного диссертационного совета по философским наукам при Ивановском государственном университете, функционировавшего в 1982—2016 годах. Представлена краткая история диссертационного совета, ставшего одним из центров интеллектуальной жизни города и региона. Предложена «социология» деятельности совета. Зафиксировано, что диссертационный совет по философским наукам при Ивановском государственном университете выступил в роли кузницы философских кадров не только для Ивановской, но Владимирской, Ярославской, Костромской Вологодской и Нижегородской губерний. Сделан вывод, что феномен советования, имманентно присущий Иван-краю, наиболее ярко проявляет себя в лоне классического университета, создавая условия выработки оригинальных, эвристичных онтологических, гносеологических, акиологических и праксиологических моделей глокального бытия.

Для цитирования: Смирнов Д.Г. Философия советования: диссертационный совет по философии в Ивановском государственном университете (1982—2016) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки.2023. Специальный выпуск. С. 143—154.