В статье предложен краткий обзор истории становления в Ивановском государственном университете традиций, связанных с изучением культуры европейского Возрождения. Поскольку главные шаги в направлении ренессансных исследований были сделаны профессором Н.В. Ревякиной и под ее непосредственным руководством, основное внимание уделено именно ее научному вкладу. Авторы статьи сочли необходимым сказать о том значении, какое имеют переводы гуманистических текстов, осуществленные Н.В. Ревякиной, о том, как усложнялся ее взгляд на характер европейской гуманистической мысли, прошедшей эволюцию от восхищения человеком в конце XIV и, особенно, в середине XV в. до противоречивого и критичного взгляда на него в XVI в. Также в статье отмечается роль подготовленных Н.В. Ревякиной сборников научных трудов, посвященных эпохе Возрождения, которые сделали Иваново одним из центров изучения культуры Ренессанса. Наконец, авторы статьи уделяют внимание Н.В. Ревякиной как педагогу, подготовившему нескольких кандидатов наук, многие из которых успешно продолжают свои ренессансные исследования.

Для цитирования: Девятайкина Н.И., Тюленев В.М. Изучение Ренессанса в Ивановском университете: школа Н.В. Ревякиной // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 116—128.