Статья посвящена истории изучения Поздней Античности в Ивановском университете. Изучение темы началось в 1990-х годах, ключевой фигурой этого периода стал И.В. Кривушин. Постепенно Поздняя Античность становится ключевой темой для исторических исследований кафедры истории древнего мира и средних веков. И.В. Кривушин воспитал ряд учеников, продолживших изучение. Исследователи постепенно переходят от рассмотрения позднеантичных историков и их методов историописания к антропологическим и социально-политическим проблемам.

Для цитирования: Пикин А.В., Бабина А.А., Манукян Э.М. Изучение Поздней Античности в стенах Ивановского университета // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 104—115.