Рябов О.В. Этнические и национальные исследования на кафедре философии ИвГУ

В фокусе внимания автора статьи Центр этнических и национальных исследований (ЦЭНИ) в Ивановском государственном университете — его краткая история и философия. Зафиксированы факторы, обусловившие изменение акцентов социально-философских исследований в начале 2000-х годов, что поставило на повестку дня вопрос об идентичности новой России. Описаны направления деятельности центра, рассмотрен его состав. Представлены основные исследовательские проблемы, грантовые проекты, реперные точки развития. Перечислены научные и организационные достижения ЦЭНИ — наиболее значимые публикации и мероприятия. Обоснована востребованность исследовательской проблематики в рамках научного дискурса, образовательного процесса и подготовки кадров высшей квалификации. Сделан вывод о существенном вкладе ЦЭНИ в науку региона.

Для цитирования: Рябов О.В. Этнические и национальные исследования на кафедре философии ИвГУ // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 155—160.