Статья посвящена изучению номинативного поля концепта «рынок» в английском языке на материале электронных текстов газеты “The Economist”. В рамках исследования на основе контекстуального и логического методов выдвигается предположение о том, что анализ контекстов лексемы “market” в публицистическом тексте позволяет выделить наиболее частотные синтаксические конструкции, в состав которых входит данная лексическая единица. В статье представлена сравнительная таблица синтаксических конструкций с лексемой “market” и выделены когнитивные признаки концепта «рынок». Делается вывод о том, что изучение контекстов слов позволяет дополнить номинативное поле концепта, предварительно составленное на материале лексикографических источников, а также охарактеризовать смысловое наполнение изучаемого понятия.

Королева В.В., Румянцева М.С. Экспликация содержания концепта «рынок» в различных моделях синтаксических конструкций (На материале публицистического текста) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 4. С. 51—59.