Целью статьи является установление особенностей реализации понятийного содержания слова в художественном тексте на материале пьесы А.Н. Островского «Бесприданница». С этой целью анализируется смысловое наполнение понятия «бесприданница» в пьесе А.Н. Островского применительно к представлениям ее главных героев. Основываясь на содержащемся в тексте пьесы указании «сколько приданых, столько и женихов», автор статьи устанавливает, какое именно «приданое» Ларисы Огудаловой оказывается ценным для основных героев пьесы и почему именно это «приданое» она не в состоянии им принести. Это позволяет многое объяснить в особенностях построения пьесы, развитии в ней конфликта, выборе персонажей и их роли в развитии сюжета, а также взглянуть на героев пьесы не только как на представителей определенных социальных групп с типичными для них чертами, но и как на индивидуальные личности. В статье делается вывод о важности исследования текста художественного произведения в данном аспекте. Указывается и один из путей, позволяющих решить эту задачу: создание авторского словаря отдельного произведения, в котором каждое слово, использованное автором в тексте, получает всестороннюю лексикографическую разработку, включая в себя и разнообразные сведения исторического, литературоведческого и энциклопедического характера. Такого рода словари, по мнению автора статьи, могли бы быть ценным пособием для изучения художественных произведений в высших и средних учебных заведениях и хорошим подспорьем для читателя.

Для цитирования: Хуснутдинов А.А. «У всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик»: (о смысловом наполнении понятия «бесприданница» в пьесе А.Н. Островского) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 95—103