Данная статья посвящена изучению комплекса мер по охране материнства и детства в Ивановской области в годы Великой Отечественной войны. Они были вызваны целым рядом объективных причин. Прежде всего, ухудшением демографической обстановки из-за массового призыва в действующую армию мужчин и женщин продуктивных возрастов, снижением количества браков, напряженным трудом в тылу и резким ухудшением продовольственного снабжения. В результате в регионе в 1941—1942 гг. наметился резкий спад рождаемости детей, и увеличилась их смертность. В 1943 г. данные показатели еще больше ухудшились, что потребовало от руководства области принятия экстренных мер по охране материнства и детства. Автором утверждается, что, несмотря на ограниченность сил и средств, имевшихся в распоряжении руководства области, общими усилиями удалось сгладить разрушающее воздействие чрезвычайных обстоятельств на людские ресурсы региона, создать предпосылки постепенного выхода из сложившейся ситуации. При подготовке статьи были использованы статистические сведения из документов, хранящихся в различных фондах Российского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Ивановской области, часть из которых публикуется впервые. В ряде случаев сведения, приводимые в статье, выходят за пределы Ивановской области и охватывают отдельные регионы Центральной России, не затронутые военными действиями. Это позволяет говорить о сопоставимости общих демографических процессов на их территориях, а также аргументировать необходимость принятия советским государством срочных мер по охране материнства и детства в стране. Автор полагает, что данная статья позволяет усилить общее представление о демографических процессах, происходивших в регионах в годы войны, организационных мерах по сглаживанию негативных явлений и их отдаленных последствий.

Околотин В.С. О мерах по охране материнства и детства в Ивановской области в 1941—1943 гг. // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 3. С. 116—128.