Пуневский Я.В. Дорожно-парковое хозяйство в деятельности ярославского городского общественного управления (1870 — первая половина 1914)

Статья посвящена изучению деятельности органов ярославского городского самоуправления в сфере благоустройства дорожно-паркового хозяйства г. Ярославля. Автор рассматривает источники финансирования, планы и конкретные мероприятия ярославской городской думы и управы в деле приведения в порядок старых и устройства новых мостовых, бульваров, мостов и набережных города, расширения существовавшей системы освещения городских улиц и внедрения более современного электрического освещения, строительства в Ярославле электрической станции и канализационной системы. Деятельность ярославского городского самоуправления в этих сферах осложняла скудность городского бюджета, обремененного обязательными и необязательными расходами в других областях городского хозяйства. На фактическом материале автор показывает, что для удовлетворения потребностей благоустройства дорожно-паркового хозяйства городской управе приходилось прибегать к расходам чрезвычайного характера. Результатами деятельности органов городского самоуправления в рассматриваемой сфере стало замощение большинства улиц в центре, внедрение электрического освещения, благоустройство многих бульваров и скверов. В работе сделан вывод о двойственном, диалектическом характере результатов деятельности городской управы в этой сфере: в ней присутствовали как достижения, так трудности и противоречия, связанные с необходимостью разграничивать ответственность обывателей и городского самоуправления по замощению улиц, а также с провалом проектов устройства электрической станции и канализации.

Пуневский Я.В. Дорожно-парковое хозяйство в деятельности ярославского городского управления (1870 — первая половина 1914) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 3. С. 129—137.