Казакова А.А. Открывая Амаласунту (Остготская королева в свете зарубежной историографии)

Впервые в отечественной науке предпринята попытка выделить и проанализировать основные этапы изучения правления остготской королевы Амаласунты в зарубежной литературе. Автор, используя проблемный и хронологический подходы, определяет отличительные черты исследований, посвященных правительнице. В первой части статьи дается анализ работ, посвященных Теодориху Великому, в которых Амаласунте уделяется мало внимания. Тем не менее, все эти труды содержат такие общие черты: в них указывалась зависимость действий королевы от префекта претория Кассиодора, ее отличительная «римскость», а также их авторы постоянно прибегают к сравнению Амаласунты с отцом Теодорихом и соправителем Теодатом. Во второй части работы автор анализирует труды, в которых Амаласунта выступает как самостоятельная правительница. Появление таких исследований связывается с изменениями в исторической науке, произошедшими во второй половине XX века. Очевидно, что на «открытие» Амаласунты повлияло признание поздней Античности в качестве особой, весьма специфичной исторической эпохи. А появление и распространение на рубеже XX—XXI веков гендерной и этнической истории в наибольшей мере поспособствовало публикации не только отдельных статей, предметом которых стал тот или аспект деятельности остготской королевы, но и первых монографий, полностью посвященных ее личности и правлению.

Казакова А.А. Открывая Амаласунту: (остготская королева в свете зарубежной историографии) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 3. С. 107—115.