После Гражданской войны в США отчетливо оформляются региональные литературные школы, в числе которых наибольшей оригинальностью отличалась так называемая «Новоорлеанская школа». Ее лидерами стали женщины, которые не только откликнулись на животрепещущие вопросы жизни послевоенного Юга, испытывавшего травму проигрыша, но и выдвинули важные вопросы, связанные с самоидентификацией женщины. Значительный вклад в развитие региональной литературы внесла Грейс Кинг, чье творчество отразило ощущение безвозвратно утраченного рая, ностальгию по кажущемуся гармоничным прошлому, сложность адаптации южанки к требованиям нового времени. В статье рассматривается сборник новелл Г. Кинг «Рассказы на балконе», демонстрирующий специфику южной литературы как в тематическом, так и нарративном аспектах.

Морозова И.В. Женский мир в «утраченном рае» послевоенной Луизианы: «Рассказы на балконе» Грейс Кинг // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 21—29.