Мартиросян Г.Э. Афрофутуризм в канадской литературе XXI века (На примере сборника рассказов К. Келлоу «Dominoes at the Crossroads»)

Статья посвящена литературоведческому анализу сборника рассказа Кайе Келлоу «Dominoes at the Crossroads» (2020) как афрофутуристического артефакта новейшей культуры Канады. Афрофутуризм рассматривается как критический метод и арт-движение, которое с помощью документального и фантастического нарративов призвано рассказать о подлинном положении африкано-канадцев и карибо-канадцев в Северной Америке. По мнению автора статьи, ввиду достаточно за-крытой политики канадского правительства и исторического отрицания легитимного существования института рабства афрофутуристическая диада «фактическое — вымышленное» в новейшей литературе Канады реализуется иначе, чем в афрофутуристических литературах других американских стран. Фактическая невозможность доступа к документам, фиксировавшим последствия рабовладения в Канаде, обеспечивает афрофутуристическое искусство этой страны мощным фантастическим нарративом, гибридизацией художественных кодов и радикальными философскими концепциями.

Мартиросян Г.Э. Афрофутуризм в канадской литературе XXI века: (на примере сборника рассказов К. Келлоу «Dominoes at the Crossroads») // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 11—20.