В статье анализируется нарциссическая, то есть обращенная к самой литературе, природа романа Дж.М. Кутзее «Жизнь и времена Михаэла К.», которая определяет стратегию писателя в конструировании художественного целого. Пастишируя особенности писательской манеры Франца Кафки и Генри Дэвида Торо, «подчеркивая» их «приемы» (по выражению В. Шкловского), Дж.М. Кутзее интегрирует в повествование ряд мотивов произведений Торо и Кафки. В статье внимание сосредоточено на мотиве блуждания, который заимствуется Кутзее из книги Торо «Уолден, или Жизнь в лесу». В то время, как о значении Кафки для творчества Кутзее сказано уже много, значение Торо остается практически незамеченным. В статье приводятся свидетельства обращения Кутзее к традиции американского трансцендентализма, подробно анализируются отсылки к «Уолдену» в романе «Жизнь и времена Михаэла К.», начиная с самого намерения героя удалиться в природу, показывается, как на писательскую рефлексию Кутзее по поводу сюжета кафкианского типа накладывается обращение к книге Г.Д. Торо. Дж.М. Кутзее усиливает свойственную «Уолдену» тенденцию к снятию дихотомии телесного и духовного.

Половинкина О.И., Бычкова К.И. Дж.М. Кутзее и Г.Д. Торо: мотив блуждания в романе «Жизнь и времена Михаэла К.» // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 30—36.