В статье очерчивается круг основных вопросов, связанных с организацией и деятельностью археологического музея Ивановского государственного университета. Отмечается, что археологические музеи — особое явление в истории многих университетов, связанное с образовательной, научной, экспозиционной деятельностью. Уделяется внимание международному сотрудничеству и публикационной активности музея, направленной на введение в научный оборот археологических материалов из фондов музея.

Костылёва Е. Л., Уткин А. В. Археологический музей в научно-образовательном пространстве Ивановского государственного университета // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. № 2. С. 54-63.