В статье представлены основные этапы организации торговой сети Ивановской межрайонной базы Ивановской областной конторы Торгсин и ее дальнейшей реорганизации. В статье перечислены населенные пункты, где были созданы магазины и универмаги Ивановской межрайонной базы. Указаны основные причины и критерии закрытия торговых точек. Отмечены от-дельные аспекты кадровой политики. Приведены подробности биографии от-дельных директоров Ивановской межрайонной базы Торгсин. Представлены сведения о скупке золотых и серебряных монет, бытового золота и серебра, получении иностранной валюты и драгоценных камней, привлеченных Ивановской межрайонной базой и подчиненными ей торговыми точками в 1933—1934 гг. Приведены расчеты весового значения отдельных валютных ценностей, полученных торговой сетью межрайонной базы. Отмечены страны, откуда наиболее активно направлялись иностранные переводы на счета Торгсина в Ивановской области. Указаны магазины и универмаги лидеры по объемам привлечения валютных ценностей по линии межрайонной базы. Исследован вклад Ивановской межрайонной базы в работу Ивановской областной конторы. Приведено сравнение финансовых показателей Ивановской межрайонной базы с работой других межрайонных баз Ивановской областной конторы. Рассмотрен потенциальный экономический эффект от деятельности Ивановской межрайонной базы Торгсин. Сопоставлены валютные доходы межрайонной базы с расходами государства на строительство крупнейших промышленных объектов периода первого и второго пятилетнего плана в СССР.

Ильин Ю. А., Орешкин О. Ю. Торговая сеть Ивановской межрайонной базы Торгсин в 1933—1935 гг.: специфика организации и деятельности, итоги работы // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. № 2. С. 47-53.