Объектом исследования данной работы является деятельность Союза геральдистов России — общественной организации, занимающейся разработкой и созданием гербов, эмблем и флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований различных уровней страны. Впервые в историографии российской геральдики рассматривается история и развитие данной общественной организации, созданной в 1992-ом году; дается комплексный анализ различных направлений деятельности Союза. Показывается вклад его членов в разработку современной территориальной геральдики. Отмечается роль Союза в исследовании теоретических и методических проблем геральдики, вексиллологии, фалеристики и других вспомогательных исторических дисциплин. Большое внимание уделяется организационной деятельности Союза для объединения геральдистов различных регионов страны, публикационной и просветительской работе Союза по воспитанию у различных слоев граждан страны интереса к истории своего Отечества.

Корников А.А. Союз геральдистов России и развитие современной отечественной геральдики // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 2. С. 105—114.