В статье рассматриваются вехи становления городской повестки ЕС: обоснована значимость городов в качестве драйверов развития ЕС, показана динамика ее развития в период 2007—2020 гг., выявлены взаимосвязи городского, территориального и социально-экономического курсов Евросоюза. Особое внимание уделено анализу Лейпцигских хартий 2007 и 2020 гг. и Амстердамского пакта 2016 г. Авторы рассматривают концепты устойчивого города и интегрированного городского развития как основы городской повестки ЕС. На основе изучения мнений заинтересованных сторон в развитии и продвижении городской повестки (структуры Союза и сеть европейских городов Eurocities), авторы подчеркивают актуальность обновления городской повестки в связи с кризисными явлениями в ЕС и пандемией COVID-19. В ходе анализа обновленной Лейпцигской хартии авторы сосредотачивают внимание на трех измерениях городского развития: справедливый, зеленый и продуктивный город и раскрывают их связь со сквозным измерением — цифровизацией. В заключении сделан вывод о динамичности и сложности городского развития, в связи с чем городская повестка ЕС будет корректироваться в духе требований времени.

Благодарности: работа выполнена при поддержке Ивановского государствен-ного университета, грант № 2022-03-01.

Буданова И.А., Никифорова В.А. От Лейпцигской хартии к… Лейпцигской хартии: становление городской повестки Европейского союза (2007—2020) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гума-нитарные науки. 2023. Вып. 2. С. 94—104.