Симоненко Е.С. Правительственные меры по стимулированию воинского набора в Канаде в разгар Первой мировой войны (По материалам канадской прессы)

Статья посвящена изучению системы мер, предпринятых канадским правительством, для стимулирования воинского набора в ряды канадских добровольцев в разгар Первой мировой войны. Исследуются основные и дополнительные меры по активизации набора в канадский экспедиционный корпус в ходе кризиса комплектования армии в 1915—1916 гг., в том числе на законодательном уровне. Раскрывается механизм применения мер социального, экономического, организационного характера. Самыми важными из них являлись: увеличение размера денежного довольствия добровольцев и единовременное вознаграждение при поступлении на службу; сохранение за ними рабочих мест и части предвоенного жалования; создание сети местных пунктов набора «рядом с домом» и частных военных отрядов; пропаганда военных идей и запрет антивоенных выступлений; централизация системы управления мобилизационным процессом. Выделяются факторы, тормозившие набор, среди них: влияние идей пацифизма, неэффективная деятельность федеральных властей, оппозиция франкоканадских националистов, низкая степень имперской лояльности населения. Автор приходит к выводу, что предпринятые канадским правительством меры лишь частично позволили преодолеть кризис комплектования армии. Они отсрочили, но не предотвратили введение в североамериканском доминионе обязательной воинской повинности (конскрипции).

Симоненко Е.С. Правительственные меры по стимулированию воинского набора в Канаде в разгар Первой мировой войны: (по материалам канадской прессы) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 2. С. 115—121.