Касаткина С.С. Университет и город: ноосферная взаимосвязь

Статья посвящена рассмотрению третьей миссии университета в контексте представлений о ноосферной динамике. Зафиксирована специфика университетской субкультуры в контексте цивилизации потребления. Предложен анализ взаимодействия университета и города в формате их коэволюции как важнейших социальных институтов современного общества. Автор раскрывает ноосферность коллаборации вуза с городской средой через призму пяти моделей / отношений, формирующих единую экосистему. Показана схожесть тезаурусов города и университета, что и обусловливает эффективность и эвристичность их коэволюции. Сделан вывод об университете как о значимом акторе духовного производства, значение которого с ходом исторического времени только возрастает.

Касаткина С.С. Университет и город: ноосферная взаимосвязь // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. № 1. С. 161–167.