Характерной особенностью современных условий цифровой трансформации различных процессов в обществе является возникновение не только огромного массива намеренно оставляемых пользователями общедоступных данных (активный цифровой след), но и информации об их взаимодействии с различными информационно-коммуникационными системами (пассивный цифровой след). Последний вид цифрового следа, как правило, используется не для ручного анализа информации другими пользователями сети, а для ее автоматизированной обработки с использованием систем искусственного интеллекта. В центре внимания авторов нейронные сети, которые лежат в основе «рекомендательных систем». Такая система предназначена для подбора новостей, товаров и услуг, которые будут интересны пользователю, на основе анализа его прошлых действий (цифрового следа). В статье рассмотрены достоинства и недостатки использования таких систем при принятии решений. Представлен обзор публикаций, посвященных использованию рекомендательных систем в деятельности организаций. Сформулированы рекомендации для педагогов по развитию у обучающихся ответственного и обдуманного отношения к виртуальному взаимодействию друг с другом и обращения к веб-сервисам в условиях постоянного расширения сферы применения систем искусственного интеллекта.

Зайцева С.А., Смирнов В.А. Ценностные регулятивы «рекомендательной системы» в контексте распространения нейро-сетевых моделей // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. № 1. С. 152–160.