Благодаря серьезному научно-исследовательскому труду И.Е. Почиваловой и О.И. Койфмана «История становления высшей школы в Иваново-Вознесенске» обострилась необходимость дальнейшей разработки поставленного вопроса. В предлагаемой читателям статье предпринята попытка углубления аналитических подходов исследователей к проблеме укоренения в кругах советской власти, представителей бывшего Рижского политехнического института и общественности текстильного края идеи о создании системы высшего образования в г. Иваново-Вознесенск. Вскрыты мотивы и причины раскола преподавательского корпуса по вопросу переезда в г. Иваново Вознесенск. Показана на ментальном уровне трансформация института в узкопрофильное высшее учебное заведение и прямая заинтересованность местной власти в данном процессе. Раскрыта значимость решений совместного совещания 1 июня 1918 г., положивших конец сомнениям в важности положительного решения данного вопроса.

Для цитирования: Ильин Ю.А. Усилия властей, представителей бывшего Рижского политехнического института и общественности текстильного края по принятию совместного решения о необходимости учреждения высшей технической школы в Иваново-Вознесенске (весна 1918 г.) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2024. Вып. 1. С. 116—130.