Вниманию читателей предлагается несколько фрагментов писем профессора Ивановского государственного университета К.Д. Авдеевой, адресованных Н.В. Ревякиной. Письма относятся к началу 1980 — концу 1981 г., то есть ко времени, когда К.Д. Авдеева только приехала из Ленинграда в Иваново и начала свою деятельность в университете. Письма позволяют увидеть, с какими сложностями столкнулась К.Д. Авдеева в провинциальном вузе, каким образом пыталась по-новому организовать учебный процесс, над какими новыми курсами размышляла. Некоторые эпизоды писем дают возможность увидеть внутреннюю жизнь исторического факультета начала 80-х годов прошлого века, столкновение различных позиций и интересов. Самое главное, о чем следует сказать, письма позволяют восстановить психологический портрет их автора, человека целеустремленного, решительного, деятельного. Публикация писем приурочена к юбилею Ивановского государственного университета, которое отмечается в 2024 г., а также грядущему столетию со дня рождения Клавдии Дмитриевны Авдеевой (1925—1995).

Для цитирования: Ревякина Н.В., Тюленев В.М. Из писем К.Д. Авдеевой к Н.В. Ревякиной (вступительная статья, публикация) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2024. Вып. 1. С. 131—140.