. Одной из ключевых проблем современного общества является демографический кризис. Связан он во многом и с высокой смертностью населения, одной из причин которой являются участившиеся случаи самоубийства. Однако проблема суицида не является новой, а уходит корнями в историческое прошлое. Вместе с тем в отечественной историографии проблему самоубийств затрагивают не многие исследователи, несмотря на довольно обширный архивный фонд судебно-следственной документации. Официальные статистические данные позволяют проследить динамику развития случаев самоубийств, а также географию их распространения. Определенным недостатком официальной статистики является то, что не всегда местные власти подавали достоверные данные, часто занижая показатели для создания наиболее благоприятной картины. Статистические данные позволяют прояснить в определенной мере характер причин самоубийств, составить их классификацию. Для изучения вопроса о самоубийствах могут быть привлечены дополнительные источники, в частности корреспонденция и частная переписка. В статье автором была представлена попытка привлечь именно такой вид источника для рассмотрения случаев самоубийств в чиновничьей среде и их причин. Рассмотрев конкретный случай, представленный архивными материалами корреспонденции и личной переписки губернатора второй половины XIX века, автор пришел к выводу, что, несмотря на детальное представление случая суицида чиновника, нашедшее отражение в телеграммах и письмах, полностью полагаться на данный источник, не имея иных подтверждающих фактов, не является возможным.

Радченко М.Л. К вопросу об использовании корреспонденции и частной переписки как исторического источника для выявления причин самоубийств среди российского чиновничества во второй половине XIX века // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 4. С. 88—98.