Статья посвящена исследованию речевого жанра ссоры в невербальном поведении коммуникантов-детей. Отмечается, что данный речевой жанр характерен для мальчиков и девочек. Выявлено, что наиболее распространенной тактикой является прерывание контакта, при этом используются средства различного характера. В результате данной тактики ссора прекращается.

Ключевые слова: речевой жанр, тактика, ссора, прерывание контакта, коммуникант, вербальные и невербальные компоненты коммуникации.

Вансяцкая Е. А. Речевой жанр ссоры в невербальном поведении коммуникантов-детей: тактика прерывания контакта // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №3. С. 5-8.