Ерофеева К. Л. Студенческий философский клуб. Размышления о слове и цифре

В центре внимания автора — динамика сознания студентов технического вуза, фиксируемая в течение последних трех десятилетий в рамках работы вузовского студенческого философского клуба. Показано, что эти изменения, с одной стороны, порождены информационной революцией, а с другой стороны, отражают изменения в экономической, политической и духовной жизни российского общества. В качестве основных сдвигов автор рассматривает «клиповый» стиль восприятия информации и мышления, редукция вербального общения, замена слова визуальным образом. Указанные когнитивные трансформации раскрываются в отсутствии адекватного внимания к письменному и устному тексту; подмене связной, синтаксически правильной речи отдельными понятиями; недостатоке самостоятельных выводов, аргументации, «способности суждения». Делается вывод о необходимости творческих форм интеллектуальной коммуникации вузовской молодежи, одной из которых выступает философский клуб, создающий условия для восстановление баланса между «словом» и «цифрой» — гуманитарной и технической составляющими культуры умственного труда и научно-технического творчества будущего инженера.

Ключевые слова: философский студенческий клуб, информационная революция, клиповый стиль мышления, интернет, гаджет, вузовское образование, интеллектуальная коммуникация, цели воспитания и образования.

Ерофеева К. Л. Студенческий философский клуб. Размышления о слове и цифре // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №2. С. 84-88.