Тюленев В.М. К вопросу о библиотеке Вивария

В статье рассматривается одна из первых, предпринятых на позднеантичном Западе попыток создания монастырской библиотеки, в Виварии Кассиодора. Библиотека Вивария показана в статье как основа теологической школы, которую попытался организовать Кассиодор в VI в. в Италии. В статье освещаются следующие вопросы: источники для книжного собрания библиотеки, мероприятия по пополнению ее фондов, наличие в монастырской библиотеке книг языческих авторов, а также сочинений еретиков, использование греческих рукописей, принципы работы с книгами, в том числе копирование, исправление текстов, создание новых толкований библейских книг.

Ключевые слова: Кассиодор, Виварий, монастырь, монастырская библиотека, римская школа.

Тюленев В.М. К вопросу о библиотеке Вивария // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 1. С. 77-87.