Поднимается вопрос о путях и духовно-нравственных поисках российских антиковедов с привлечением античных ценностей и идеалов, рецепции наиболее ценного в историческом наследии. Обосновывается их вклад в формирование высоконравственной и гуманной личности в гимназиях и университетах России второй половины XIX — начала XX века, раскрывается система методов и подходов в решении этой сложной задачи.

Ключевые слова: антиковеды, античность, духовность, образование, воспитание.

Чугунова Т.В. Духовно-нравственные поиски российских антиковедов второй половины XIX — начала XX века // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 1. С. 88-96.