Околотин В. С. Роль запасных частей Ивановской области в подготовке военного пополнения для красной армии в 1941—1942 годах

Статья посвящена исследованию процесса подготовки в запасных частях Ивановской области военного пополнения для Красной армии в 1941—1942 годах. В ней представлены сведения о каждой из них, раскрываются особенности подготовки маршевых рот, кавалерийских эскадронов, авиаэскадрилий и авиаполков. Важное внимание уделено сборке иностранных самолетов, поставленных в СССР по ленд-лизу, участию в ней британских военных техников, а также подготовке французских летчиков. Раскрывается специфика формирования вольнонаемных отрядов из населения Ивановской области. Статья подготовлена на материалах Государственного архива Ивановской области и регионального архива Управления ФСБ России. В ней представлены новые сведения по истории Ивановской области в годы Великой Отечественной войны, большинство архивных документов вводятся в научный оборот впервые. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов в области военной истории и истории Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: запасные части, подготовка пополнения, маршевые роты, кавалерийские эскадроны, авиационные эскадрильи, авиационные полки, британские техники, французские летчики, иностранные самолеты, ленд-лиз, военные училища, вольнонаемные отряды.

Ссылка на статью:

Околотин В. С. Роль запасных частей Ивановской области в подготовке военного пополнения для красной армии в 1941—1942 годах // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №3. С. 38-47.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *