Статья посвящена исследованию действий советского государства по агитационно-пропагандистской защите интересов государства в Ивановской области в 1941 году. В ней отражены меры советского правительства и Государственного Комитета обороны СССР по пресечению неконтролируемых форм распространения информации, возбуждающей тревогу среди населения и меры ответственности за указанные действия. Важное внимание уделено таким официальным средствам противостояния германской пропаганде в Ивановской области, как радиовещание, периодическая печать и кинофикация. Показана специфика их деятельности в сложнейших условиях начального периода Великой Отечественной войны, степень восприятия населением области доводимой ими информации. Статья подготовлена по материалам Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Ивановской области и местной периодической печати. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов в области истории Великой Отечественной войны, студентов высших учебных заведений, а также широкой общественности.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, германская пропаганда, интересы государства, тревога среди населения, меры ответственности,
Государственный комитет обороны, военная цензура, радиовещание, периодическая печать, кинофикация, формирование патриотизма.

Околотин В.С. Агитационно-пропагандистская защита интересов государства в Ивановской области в 1941 году// Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 3. С. 58-65.