Статья посвящена исследованию представителей сословий города Шуи и Шуйского уезда в учетно-ссудном комитете при Иваново-Вознесенском отделении Государственного банка. В статье обосновывается проблема о том, что учетно-ссудные комитеты при отделениях Госбанка действовали на основе института государственно-частного партнерства. Вводятся в научный оборот новые архивные материалы, содержащие информацию о шуйских предпринимателях в пореформенный период. Называются имена этих лиц. Упоминаются их годы рождения и сословная принадлежность. Имеется информация о должностях, которые предприниматели Шуи занимали в тот или иной период времени. Автор сосредоточивает внимание на причинах утверждения данных лиц в должности члена учетно-ссудного комитета. Приводятся сведения о состоянии торговых и имущественных дел членов комитета, об их компетентности в определенной отрасли торговли, промышленности, сельского хозяйства, кредитной кооперации, о наличии у них кредита в банке. Автор стремится проследить процесс утверждения шуйских предпринимателей в должностях члена комитета. Особое внимание уделено дате утверждения предпринимателей Шуи в должности члена комитета и времени их службы в этой должности. Автор приходит к выводу о значении института государственно-частного партнерства в Российской империи в пореформенный период.

Ключевые слова: Государственный банк, Иваново-Вознесенское отделение, учетно-ссудный комитет, шуйские предприниматели, институт государственно-частного партнерства.

Ковров Т.А. Представители сословий города Шуи и Шуйского уезда в учетно-ссудном комитете при Иваново-Вознесенском отделении Государственного банка (на материалах государственного архива Ивановской области) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 3. С. 48-57.