Меликян М.А., Смирнов Д.Г. Философия человеческого качества: искушение hi-tech и hi-hum искупление

В центре внимания авторов — философия человеческого качества в эпоху шестого технологического уклада. Предложена система координат единой теории человека. Очерчен ее культурный дискурс в контексте ноосферной проблематики. Обоснована адекватность комплексного деонтологического подхода к феномену человеческого качества. Hi-tech и hi-hume сферы проанализированы с точки зрения их детерминативного и логического соотношения. Раскрыты риски и угрозы hi-tech парадигмы цивилизационного развития. Показано, что hi-hume сфера задается тремя номотетическими законами и четырьмя принципами. Зафиксированы этологические максимы духовного производства через призму личностно-персоналистического подхода. Сделан вывод о комплементарности hi-tech и hi-hume сфер и о когнитивной специфике последней в условиях техногенного развития.

Меликян М.А., Смирнов Д.Г. Философия человеческого качества: искушение hi-tech и hi-hume искупление // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 2. С. 174—182.