статье обосновывается наличие общечеловеческого содержания морали, уточняется понятие «общечеловеческое» в этическом контексте. Дается анализ некоторых современных подходов к проблеме общечеловеческого в теории морали; актуализируются те достижения этической мысли, которые не получили достаточно широкого распространения в отечественной философии. Обосновывается объективный характер моральных норм, предлагаются ясные критерии морально-положительного и морально-отрицательного поведения в свете понимания универсального содержания морали. Отмечается практическая и теоретическая значимость предложенной авторами концепции этического универсализма, позволяющей выстраивать стратегии морального воспитания, а также осуществлять этическую экспертизу социально значимых преобразований разного уровня в сфере политики, экономики, культуры.

Ерофеева К.Л., Зеленцова М.Г. Этический универсализм в философии морали: динамика общечеловеческого // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 2. С. 163—173.