Киреева Е.З. К вопросу о содержании и границах субъективной модальности

В статье рассматриваются концепции субъективной модальности. Доказывается, что субъективность в компонентах объективно- и субъективно-модальных значений служит веским основанием считать категорию модальности единым системным макрообразованием. Поясняется, что изменение представлений о факультативном характере субъективно-модальных значений позволяет плодотворно изучать категорию на материале текста и дискурса. Аргументируется, что изучение оценки в рамках исследований, посвященных изучению модальности текста, обусловлена органической связью этих категорий.

Ключевые слова: модальность, субъективность, оценка, говорящий, текст.

Киреева Е.З. К вопросу о содержании и границах субъективной модальности // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 2. С. 22-27.