Статья посвящена проблемам конструирования методологии, имеющей своей целью выделение их основополагающих алгоритмов (констант), для эффективного развития фундаментальных научных и философских теорий. Показано, что алгоритмизации поддается, в первую очередь, наиболее разработанный и систематизированный слой теоретических дисциплин. Изложение универсального логико-философского алгоритма раскрывается на примере категории информации. Установлено, что подлинный алгоритм требует обнаружения объективных и абсолютных параметров в содержании философских принципов, законов и категорий, равно как преодоления мировоззренческого субъективизма и релятивизма. Раскрыто особое значение алгоритмических методов в рамках образовательного дискурса. Автор приходит к выводу, что без алгоритмизации практически невозможен переход системы образования в качественно новое состояние, успешное решение задачи модернизации высшей школы, внедрение новых технологий обучения.

Ключевые слова: алгоритм, информация, атрибуты, основное противоречие, структура

Булычев И. И. Фундаментальные алгоритмы реальности как драйверы научной и философской динамики // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №2. С. 42-48.