Юдин К. А. Анатомия «фатальных реформ»: особенности партийно-государственного контроля и управления в СССР (середина 1950-х — начало 1960-х гг.)

В статье исследуется одно из важнейших в цепи непрерывных институционально-политических и идеологических трансформаций звеньев — реформа партийно-государственного контроля и управления, произведенная первым секретарем ЦК КПСС Н. С. Хрущевым осенью — зимой 1962 г. Фокус исследования устанавливается преимущественно на внутренней, «анатомической» составляющей реформаторского курса, его причинно-следственной фактуре. На основе архивных данных, документальных публикаций сделаны выводы, что замысел Хрущева по реставрации «ленинской модели» государственного управления, связанной с возвращением к принципам внутрипартийной демократии, централизма, публичности системы контроля, был изначально утопичным. Его несостоятельность проявилась как на идейно-теоретическом, так и на оганизационно-практическом уровне. В ходе предпринятой «модернизации» наблюдалась институциональная эклектика, происходили процессы встречной бюрократизации в рамках кампании по борьбе с этим изъяном государственной машины и социума. Параллелизм, дублирование полномочий, сосуществование ведомств, принадлежащих к разным эпохам по наименованию и сущности, создание еще одной гибридной, объединенной структуры партийного и государственного контроля — все это стало кульминацией и «фатальным» апогеем, на данном историческом этапе приведшим к смещению лидера страны, но имевшим и далеко ищущие последствия по саморазрушению системы.

Ссылка на статью:

Юдин К. А. Анатомия «фатальных реформ»: особенности партийно-государственного контроля и управления в СССР (середина 1950-х — начало 1960-х гг.) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. № 4. С. 118–126.