Рассматривается проблема становления общей акмеологии и ее прикладных направлений в России на протяжении ХХ — начала ХХI в. На примере авторской научной школы доктора психологических наук Н. В. Кузьминой показаны основные этапы складывания и утверждения нового научного направления в структуре гуманитарного знания. Отмечается, что устойчивость теории и методологии акмеологии во многом зависит от ее распространения в региональных центрах науки, прежде всего, вузах.

Ключевые слова: акмеология, катабология, способности, творчество, самосозидание.

Власова Г. И., Турчин А. С. Особенности становления и развития научной школы Н. В. Кузьминой в Санкт-Петербурге и регионах России // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №2. С. 55-59.