Васюков В.Л. Логики сознания

В фокусе внимания автора находится вопрос о возможности использования сетевого подхода для изучения мышления, спровоцированного исследованиями структуры мозга (нейронных сетей). Предложено использование логического исчисления в качестве сети (выводы как ребра графов). Зафиксировано, что если рассматривать так называемые постовские системы в качестве этих исчислений, то правила вывода рассматриваются просто как правила перехода от одних абстрактных объектов к другим в рамках абстрактной «квазилогической» системы (нейронной сети). Обосновано, что можно связать с нейронной «логикой» логические системы, описывающие различные виды связей ментальных состояний, применяя метод комбинирования логических систем. Установлено, что подобная логическая техника позволяет для пары таких «логик» найти некоторую «объединенную» логическую систему, которая будет обладать всеми свойствами, которые детерминируются отношениями следования обеих систем. Отталкиваясь от витгенштейновской позиции, согласно которой «логические предложения описывают строительные леса мира, или, скорее, изображают их», сделан вывод об эвристичности подобного «изображения» функционирования сознания.

Васюков В.Л. Логика сознания // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 3. С. 151—158.