Шмаков А.А., Абидулин А.М. Формирование системы политического
воспитания в Красной армии после Октябрьской революции 1917 года

Создание Красной Армии после революции 1917 года подразумевало под собой многоплановую работу, направленную на формирование боеспособной, политически и идеологически мотивированной вооруженной организации, имеющей качественную и отлаженную структуру воспитания и управления. Пропаганда политических идей и партийная агитация были одними из ключевых моментов в строительстве Красной Армии, заслуживающими пристального внимания и изучения. В статье раскрывается необходимость создания в армии органов идеологического и политического воспитания красноармейцев, процесс формирования системы воспитания и ее функционирование. Рассматриваемые в статье вопросы позволяют оценить масштабы деятельности политического и военного руководства в сфере политико-воспитательной работы. Основное внимание уделяется созданию института комиссаров в Красной Армии и организации культурного досуга военнослужащих, как основных элементов, задействованных в организации и ведении пропаганды коммунистической идеологии Советской власти. Подчеркивается, что сформированная система политического воспитания вкупе с культурно-просветительской работой способствовала укреплению позиций правящей партии в армии, сплочению воинских коллективов и повышению морально-психологического состояния воинов. Грамотная система политического воспитания, зародившаяся после революции, стала одним из факторов, обеспечившим не только победу в Гражданской войне, но и обусловившим основные направления воспитания военнослужащих вооруженных сил на годы вперед и, вполне вероятно, что этот опыт может быть вполне применим и в настоящее время.

Шмаков А.А., Абидулин А.М. Формирование системы политического воспитания в Красной Армии после Октябрьской революции 1917 года // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 4. С. 121—131.