Селютина Е.А. К вопросу о стратегиях самопрезентации автора в современном литературном процессе (На материале литературных интервью Е. Некрасовой)

В статье исследуется «нарратив об авторе» в интервью Е. Некрасовой как часть тенденции к публичной саморефлексии в современной куль-туре, связанной с ситуацией метамодерна. Литературные интервью писателей в XXI в. отвечают на потребность литературоведения в понимании хода работы автора над художественным материалом и эстетической самоманифестацией творца. Писатель как нарратор (отвечающий на культурно обусловленный запрос интервьюера) имеет возможность определить ряд автономных микротем внутри нарративной рамки вопросно-ответной формы классического интервью (нарратив такого типа фрагментарен и отличается от «нарратива личных историй» и «мнемического нарратива», выделяемых исследователями; писатель апеллирует к личному и коллективному опыту осмысления писательства), складывающихся в принципиально важные позиции существования внутри литературы как феномена, а их реккурентность может свидетельствовать о ранжировании позиций, выводимых на публичное осмысление. «Нарратив об авторе» является рефлексией над личным опытом писательства. В «нарративе об авторе» Некрасовой представлена ее эквилибрирующая позиция в литературном процессе (инаковость, невключенность); миссия автора заявлена как пересмотр «литературного канона», инерции жанров и техник письма и продвижение женского взгляда («фемоптики») в современной литературе.

Селютина Е.А. К вопросу о стратегиях самопрезентации автора в современном литературном процессе: (на материале литературных интервью Е. Некрасовой) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 1. С. 22—30.