В представленной работе рассматриваются особенности английского варианта романа постмодернизма на примере «Моралите» Барри Ансуорта (B. Unsworth «Morality Play»), который был опубликован в 1995 году, а впервые на русском языке был издан в 2005 году. Произведение Ансуорта является показательным примером плодотворного сочетания двух обновленных жанров: новой исторической фантастики и метафизического детектива. Подобный синкретизм объясняется спецификой самого английского постмодернизма, отличительные черты которого — тесная связь с литературной традицией и антимодернистская направленность в сочетании с комедийно-сатирическим содержанием. Современный английский роман характеризуется смешением жанров, вымысла и реальности и преобладающей критической деконструкции. Опираясь на исследования М.М. Бахтина, можно утверждать, что по законам «карнавализации», все привычное изменяется, через отрицание происходит обновление мира. В основе повествования лежит версия Барри Ансуорта, точнее переосмысление того, как в средневековые времена произошел переход от религиозной к светской драме.

Садовникова Ю.М. «Моралите» Барри Ансуорта: особенности структуры романа английского постмодернизма // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. № 3. С. 39—47.