Автор статьи рассматривает вопрос о том, насколько было необходимо папе Льву Великому личное участие в посольстве к Аттиле в 452 г. При этом история посольства рассматривается не только с точки зрения политической целесообразности, но и в контексте борьбы римской кафедры за лидерство в Церкви в связи с принятым Халкидонским собором 28 каноном, уравнивавшим Рим и Константинополь. В статье доказывается, что участие папы Льва в посольстве было его личной инициативой и объясняется желанием римского понтифика, приняв на себя функции политика имперского уровня, поставить себя выше любого другого предстоятеля Церкви.

Пикин А. В. Ответ Халкидону? Посольство Льва Великого к Аттиле и его место в свете полемики вокруг 28 канона Халкидонского собора // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. № 1. С. 60-67.