В статье поднимается ряд вопросов, связанных с профессиональной деятельностью лексикографов в настоящее время, ставящих перед собой задачу наиболее полного удовлетворения нужд и запросов пользователей справочных изданий. Рассматриваются понятия антропоцентризма и функционального подхода в лексикографии. Освещаются наиболее актуальные методы участия пользователей в лексикографическом процессе, такие как анкетирование, а также различные типы вкладов пользователей в составление словарей и энциклопедий. Знание, выбор и реализация методов участия пользователей необходимы для правильного планирования новых и пересмотра существующих лексикографических изданий. Анализируются как уже зарекомендовавшие себя и широко практикующиеся методы, так и новые, ставшие возможными посредством технологий социальных сетей и сделавшие участие пользователей массовым явлением. Обсуждаются проблемы нового лексикографического тренда — совместной лексикографии, позволяющей пользователям на-прямую вносить изменения в справочники. Подчёркивается важность исследований в новой области, а именно в изучении вклада пользователей в процесс создания справочников. Проводится анализ вкладов пользователей и их мотивации с целью доказательства того факта, что процесс вовлечения потребителя справочной продукции на стадии разработки проекта приносит несомненный положительный эффект.

Панютина М.Н. Участие пользователей в процессе составления словарей нового поколения // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 64—72.