Статья посвящена исследованию деятельности Кинешемского анилинового завода им. Фрунзе, расположенного на территории Ивановской области, по производству специальной продукции в 1942 году. В ней отражены меры Государственного комитета обороны и руководства регионом по организации его деятельности в сложнейших военных условиях. Важное внимание уделено решению проблем по обеспечению завода сырьем, топливом, рабочей силой, а также по снабжению продовольствием. Показана специфика деятельности завода по мобилизации внутренних ресурсов, укреплению трудовой дисциплины и участию во всесоюзном социалистическом соревновании. В ней также нашли отражения действия органов НКВД по оперативному обеспечению производственного процесса на заводе № 756, указан перечень спецпродукции, изготавливавшейся на заводе, в том числе виды взрывчатых и отравляющих веществ. Статья подготовлена по материалам Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Ивановской области и местной периодической печати. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов в области истории Великой Отечественной войны, студентов высших учебных заведений, а также широкой общественности.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Государственный комитет обороны, завод № 756, производственный план, спецпродукция, мобилизация внутренних ресурсов, укрепление трудовой дисциплины, соревнование, интересы германской и советской разведок, оперативное обеспечение органами НКВД, трудовые достижения.

Околотин В. С. Производство спецпродукции на кинешемском анилиновом заводе им. М. В. Фрунзе (завод № 756) в 1942 году // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 4. С. 76-83.