Некрашевич Ф.А. Особенности военной службы евреев в вооруженных силах Российской империи (1827—1874 гг.)

В статье показаны особенности распределения военнослужащих евреев в вооруженных силах Российской империи в 1827—1874 гг. В указанный период евреи являлись одной из дискриминируемых конфессиональных групп. В военной политике государства дискриминация проявлялась не только в усиленных рекрутских наборах, но и в особенностях распределения евреев в подразделения армии и флота. В статье проанализированы основные нормативно-правовые акты, регламентировавшие вопросы распределения военнослужащих. В результате изучения отмеченной проблематики было выделено три этапа, на протяжении которых происходили существенные изменения политики со стороны военного ведомства в вопросе выбора воинских частей для представителей диаспоры. В работе определены подразделения вооруженных сил, в которых появление евреев было нежелательно, и наоборот, куда представителей диаспоры направляли в первую очередь. Рассмотрена проблема определения евреев на службу в военно-морской флот. В результате сделан вывод о том, что при распределении евреев на службу военное ведомство руководствовалось в первую очередь политическими соображениями, а не практическими. В изучаемый период наблюдался процесс постепенной ликвидации дискриминации при распределении евреев военнослужащих в армейские подразделения. Тем не менее данный процесс к 1874 г. не успел завершиться.

Некрашевич Ф.А. Распределение военнослужащих евреев в вооруженных силах Российской империи (1827—1874 гг.) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 1. С. 98—106.