Летина Н.Н. Актуальная культуросфера Ярославля: научно-образовательный дискурс

В статье обоснован образовательный силуэт современной культуросферы Ярославля. Определена ее база — ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, центр — кафедра культурологии, научный фундамент — ведущая научная школа России по культурологии, академическая вершина — диссертационный совет Д 212.307.04. Систематизированы форматы институционализации знания (исследование, проекты и акции, процессы, мероприятия). Определен механизм форматирования культуросферы в ярославских реалиях, обеспечивающий преемственность интеллектуальной традиции, интеграцию исследователей, продуцирование новых модераторов и креаторов.

Ключевые слова: культуросфера, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, кафедра культурологии ЯГПУ
им. К. Д. Ушинского, семинар по культурологии городской программы «Открытие».

Летина Н.Н. Актуальная культуросфера Ярославля: научно-образовательный дискурс // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 2. С. 114-120.