Статья посвящена рассмотрению диахронического процесса, произошедшего в лексемах со значением «месяц». На основе сопоставительного изучения восточнославянских названий весенних месяцев делается вывод о том, что при сходстве близкородственных языков между ними немало и различий, одно из которых связано с семантическим сдвигом, произошедшим во внутренней форме выявленных лексем и обусловленным экстралингвистическими факторами.

Ключевые слова: славянские языки, названия месяцев, внутренняя форма, номинация, сходства, различия, семантика, семантический сдвиг.

Квашнина Д. С., Суворова Н. В. Семантический сдвиг в названиях весенних месяцев (На материале восточнославянских языков) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №1. С. 21-25.